Nominierungen / Auszeichnungen
Nominierung zum "Nestroy" 2014 in der Kategorie "Bester Nachwuchsschauspieler" für die Darstellung des "Gavrilo Princip" in der Produktion "1914 - Zwei Wege in den Untergang", Regie: Michael Gampe
Kino
2019 Contra, Regie: Sönke Wortmann, Constantin Film
2018 Eter, Regie: Krzystof Zanussi, Studio Filmowe TOR
2015 Stille Reserven, Regie: Valentin Hitz, Freibeuter Film KG
TV
2020 Tatort "Rhythm and Love", Regie: Brigitte Maria Betele, Bavaria Fiction, WDR/Das Erste
2020 Die Macht der Kränkung, Regie: Umut Dag, Mona Film, ZDF Neo/ORF
2020 Jeanny - das 5. Mädchen, Regie: Andreas Kopriva, Graf Film, ORF/MDR
2020 Helene, Regie: Zoltan Spirandelli, Ziegler Film, WDR/ARD
2020 Um Himmels Willen - Positiv, Regie: Niki Müllerschön, NDF, ARD
2020 Christmas in Vienna, Regie: Mclain Nelson, JewelLabs, Hallmark
2019 Capelli Code, Regie: Alex Martin, European Star Cinema
2016 Tatort "Wehrlos", Regie: Christopher Schier, Gebhardt Productions
2016 Sacher, Regie: Robert Dornhelm, MR/Moovie/ORF/ZDF
2010 Das Glück dieser Erde, Regie: Gloria Behrens, Satel Film
Theater
2016 - 2020 Ensemblemitglid des Schauspielhauses Düsseldorf:
Auswahl Produktionen:
Menschen im Hotel" (Baron von Gaigern), Vicky Baum, R: Sönke Wortman
Lazarus" (Ben), David Bowie & Enda Walsh, R: Matthias Hartmann
Die Orestie (Aigisthos), Aischylos, R. Simon Solberg
Hexenjagd , (John Hale) ,Arthur Miller, R. Evgeny Titov
Medea, Euripides, R.: Roger Vontobel
Faust (Mephistoteles) , Johann Wolfgang von Goethe, R. Robert Lehninger
Romeo & Julia (Romeo), William Shakespeare, R.: Bernadette Sonnenbichler
2016 "Katze auf dem heißen Blechdach" von Tennessee Williams, Regie: Beverly Blankenship, Rolle: Brick, Festspiele Reichenau
2016 "Totes Gebirge" von Thomas Arzt, Regie: Stefanie Mohr, Rolle: Nepomuk Elm, Th. i.d. Josefstadt, Wien
2015 "John Gabriel Borkman" von Henrik Ibsen, Regie: Alfred Kirchner, Rolle: Erhart Borkman, Festspiele Reichenau
2014 "Elektra", Regie: Evgeny Titov, Tribüne Wien, Rolle: Orest
2014 "1914 - Zwei Wege in den Untergang", Regie: Michael Gampe, Festspiele Reichenau
Propduktionen des Reinhard Seminars Wien 2014: Lulu von Wedekind, Regie: David Stöhr; Rolle: Alwa;Schlangennest von Copi; Regie: Evgeny Titov; Rolle: Luc;Häuptling Abendwind von Nestroy; Regie: Felix Hafner; Rolle: Biberhahn
2012: Der junge Hitler. Eine Therapie von Franzobel, Regie: Manfred Lukas-Luderer, Neue Bühne Villach
2010 Wut von Max Eipp (Volkstheater), Regie: Ricky May-Wolsdorff, European Group Theater Company