Nominierungen / Auszeichnungen
2022: Romy Nominierung in der Kategorie beliebteste Schauspielerin Serie/Reihe
2019: Nominierung deutscher Filmpreis in der Kategorie beste Nebenrolle für "Der goldene Handschuh" von Fatih Akin
2013: BESTE DARSTELLERIN mit Paradies Liebe von Ulrich Seidl beim Österreichischen Filmpreis
2012: Nominierung in der Kategorie Beste Hauptdarstellerin beim EUROPÄISCHEN FILMPREIS 2012 für Paradies Liebe von Ulrich Seidl
La Meravoglie, Regie: Alice Rohrwacher gewinnt den Preise der Jury in CANNES
Kino
2022 Schlamassel, Regie: Joroni Film, Sylke Enders
2022 Andrea lässt sich scheiden, Regie: Josef Hader, Wega Film
2022 Griechenland, Regie: Claudia Jüptner, E&A
2021 Serviam, Regie: Ruth Mader, Ruth Mader Filmproduktion & EPO Filmproduktion
2021 Unter der Haut der Stadt, Regie: Chris Raiber, Interspot Film
2020 Sargnagel, Regie: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl, Golden Girls
2020 Sonne (Berlinale 2022), Regie: Kurdwin Ayub, Ulrich Seidl
2019 Hinterland (Nominierung ö. Filmpreis beste weibliche Nebenrolle), Regie: Stefan Ruzowitzky, Freibeuter
2018 Der Fall Collini, Regie: Marco Kreuzpaintner, Constantin Film
2018 Der goldene Handschuh, Regie: Fatih Akin, Bombero International
2016 Licht, Regie: Barbara Albert, Geyrhalter Film
2016 Die Migrantigen, Regie: Arman T. Riahi, Golden Girls
2016 Grießnockerlaffaire, Regie: Ed Herzog, Constantin Film
2016 The Dark, Regie: Justin P. Lange, Clemens Hufnagel, Dor Film
2015 Lederhosenzombis, Regie: Dominik Hartl, Fischerfilm
2015 Schweinskopf al dente, Regie: Ed Herzog, Constantin television
2014 Das ewige Leben, Regie: Wolfgang Murnberger, Dor Film
2013 Risse im Beton, Regie: Umut Dag, Wega Film
2013 Die rechte Hand, Regie: Anna Zohra Berrached, Filmakademie Ludwigsburg
2013 Kafka, Kiffer & Chaoten, Regie: Kurt Palm, Fischer Film
2013 Sarah & Sarah, Regie: Peter Kern, Peter Kern
2013 La Meravoglie/ Land der Wunder, Regie: Alice Rohrwacher, Pola Pandora,Tempesta,Amka
2013 Der letzte Sommer der Reichen, Regie: Peter Kern, Nanook Film
2011 Anfang 80, Regie: Gerhard Ertl, Sabine Hiebler, Geyrhalter Film
2011 Das Pferd auf dem Balkon, Regie: Hüseyin Tabak, Minifilm
2011 Stillleben, Regie: Sebastian Meise, Freibeuter Film
2010 Language of Love, Regie: Favela Gold, Kurzfilm/Musikfilm
2010 Paradies - Liebe, Regie: Ulrich Seidl, Ulrich Seidl Film
2008 Blutsfreundschaft (Die Katze Farkas), Regie: Peter Kern, Novotny Film
2002 Salon Nova, Regie: Jörg Kalt,
2000 Der Überfall, Regie: Florian Flicker, Allegro Film
2000 Die Gottesanbeterin, Regie: Paul Harather, Allegro Film
2000 Richtung Zukunft durch die Nacht , Regie: Jörg Kalt,
1999 Wanted, Regie: Harald Sicheritz, MR Film
1999 Nordrand, Regie: Barbara Albert, Lotus Film
1995 Freispiel, Regie: Harald Sicheritz, Dr. Scheiderbauer/ORF
1993 Tief Oben, Regie: Wilhelm Hengstler, Extrafilm Wien
1992 Der kurze Wahnsinn des Glücks, Regie: Wolfgang Wilhelm, Kino-Kurzfilm
1983 Hur und Heilig, Regie: Cornelia Schlingmann,
TV
2022 Am Ende - Die Macht der Kränkung, Regie: Daniel Prochaska, Mona Film, ZDF/ORF
2022 Soko Donau - Chimäre, Regie: Sophie Allet-Coche, Satel Film, ORF/ZDF
2021 Die Passion des Vlad, Regie: Arman & Arash Riahi, Golden Girls/ORF
2021 Landkrimi NÖ - Schutzengel, Regie: Götz Spielmann, Superfilm, ORF/ZDF
2020 Familiensache, Regie: Esther Rauch, Interspot/ORF
2020 Meiberger, Regie: Michael Podogil, Mona Film/Servus TV
2020 Schnell Ermittelt, Regie: Michi Riebl, MR Film, ORF
2019 Meiberger - Folge 10,13 und 16, Regie: Peter Baumann, Matthias Zuder, Monafilm/Tivolifilm, Servus TV
2019 Liebermann - Vienna Blood - Fatal Lies, Regie: Umut Dag, MR Film/ORF, BBC und ZDF Beta
2018 Soko Kitzbühel - Worst case Scenario, Regie: Martin Kinkel, Genhardt Prod., ORF/ZDF
2018 Soko Donau - Hausfreund, Regie: Holger Gimpel, Satel Film, ORF/ZDF
2017-2019 Walking on Sunshine (Folge 2-10, 12), Regie: Andreas Kopriva, Dor Film, ORF
2017 Die Toten vom Bodensee - Die vierte Frau, Regie: Hannu Salonen, Rowboat/Graf, ZDF/ORF
2017 Die Toten von Salzburg - Königsmord, Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film, ZDF/ORF
2015 Kleine große Stimme, Regie: Wolfgang Murnberger, Mona Film/ ORF
2015 Polizeiruf 110 - Und vergib uns unsere Schuld, Regie: Marco Kreuzpaintner, Wiedemann & Berg, BR
2015 Copstories 4. Staffel, Regie: Umut dag, Gebhardt Production, ORF
2014 Unter Verdacht: Grenzgang, Regie: Martin Weinhardt, Eikon Süd/ ZDF
2013 Tatort - Abgründe, Regie: Harald Sicheritz, Cult Movies/ORF
2013 Die Fremde und das Dorf, Regie: Peter Keglevic, Film 27, ORF/ZDF
2012 Steirerblut, Regie: Wolfgang Murnberger, Allegro Film/ORF
2011 Vatertag, Regie: Michi Riebl, DOR Film
2011 Braunschlag, Regie: David Schalko, Super Film; TV-Serie
2011 Lilly Schönauer: Liebe auf den 2. Blick, Regie: Peter Sämann, Graf/Bavaria
2010 Schnell ermittelt, Regie: Michi Riebl, MR-Film
2010 Winzerkrieg, Regie: Peter Sämann, Ziegler Film, Wega Film
2008-2004 Trautmann (10 Folgen ab 2000), Regie: Thomas Roth, MR-Film
2008 Soko Donau, 2. Mann, Regie: Erwin Keusch, SATEL Film
2008 Detektiv wider Willen, Regie: Xaver Schwarzenberger, Sunset Austria GmbH
2006 König Otto, Regie: Zoltan Spirandelli, Wega-Film
2006 Molly und Mops, Regie: Titus Selge, Mungo Film, ZDF
2005 Der Wadenmesser od. Das wilde Leben des Wolfgang Mozart, Regie: Kurt Palm, Fischer Film
2005 Die Reblaus, Regie: Harald Sicheritz, MR-Film
2005 Polly Adler, Regie: Peter Ily-Huemer, CULT-Film
2004 Vier Frauen und ein Todesfall, Regie: Harald Sicheritz, DOR Film
2003 MA2412, Regie: Harald Sicheritz, MR-Film
2001 Ein Hund kam in die Küche, Regie: Xaver Schwarzenberger,
2000 Kommissar Rex, Regie: , Mungo Film
1998 Medicopter, Regie: , MR Film/ORF
1998 Julia, eine Frau für alle Fälle (1.+2.Staffel), Regie: W. Bannert, DOR-Film/ORF/ARD
1997 Qualtingers Wien , Regie: Harald Sicheritz, MR Film/ORF, 3-Sat
1989 Zugfahren ist schön, Regie: Clemens Hartner, SWF Baden-Baden
1984 Die goldenen Schuhe, Regie: Dietrich Haugk, Bavaria München, BR
Kurzfilm
2009 Nabelschnur, Regie: Sebastian Wöber, Filmhochschule, Kurzfilm
2001 Irgendwo ist heute, Regie: Barbara Albert, Johanna Moder, Kurzfilm
Theater
Engagements:
Düsseldorfer Schauspielhaus, Schauspiel Dortmund, Württembergische Landesbühne Esslingen, Städtische Bühnen Freiburg, Staatstheater Stuttgart, Schauspiel Frankfurt, Salzburger Festspiele, Remise Wien (Arbeit mit Christoph Schlingensief), Schauspielhaus Wien, Theater in der Drachengasse (Wien), Ernst Deutsch Theater Hamburg, Kampnagel (Hamburg), Theater in der Josefstadt (Wien)
Seit 1994 regelmäßig Gast am Schauspielhaus Graz