Nominierungen / Auszeichnungen
Ensemblepreis Diagonale 2018: L´Animale, Regie: Katharina Mückstein, Casting: Rita Waszilovics
"MUSIK" von Stefan Bohun gewinnt den Diagonale-Preis und den FIRST STEPS AWARD in der Kategorie BESTER KURZSPIELFILM/ MITTELLANGER SPIELFILM
"großartig gespielt von David Oberkogler" (http://orf.at/diagonale/stories/2223166/)
Kino
2021 The Performance, Regie: Shira Piven, Sparks Next
2021 Am Ende wird alles sichtbar, Regie: Peter Keglevic, film27
2021 Corsage, Regie: Marie Kreutzer, Film AG
2018 Womit haben wir das verdient, Regie: Eva Spreitzhofer, Mona Film
2017 Der Boden unter den Füßen, Regie: Marie Kreutzer, Novotny Film
2016 Studentenfutter, Regie: Tamás Kiss, Rafal Studios
2016 Kaviar, Regie: Elena Tikhonova, Novotny, Witcraft
2016 L ´Annimale, Regie: Katharina Mückstein, Geyrhalter Nikolaus
2015 Stille Reserven, Regie: V. Hitz, Freibeuter Film
2015 Maikäfer flieg, Regie: Miriam Unger, KGP
2015 Was hat uns bloß so ruiniert, Regie: Marie Kreutzer, Novotny Film
2015 Dinky Sinky, Regie: Mareille Klein, Lüthje Schneider Hörl,HFF Mü
2010 Atmen, Regie: Karl Markovics, Epo Film
2010 Michael, Regie: Markus Schleinzer, Geyrhalter Film
2009 Brandstifter, Regie: F. v. Muralt, Lang Film Zürich
2009 Schottentor, Regie: C. Pfaundler, Nanook Film
2006 Klimt, Regie: R. Ruiz, Epo Film
2005 Augenleuchten, Regie: W. Paulus , Fischer Film
2000 Komm, süßer Tod, Regie: W. Murnberger, Dor Film
TV
2022 Biester - Folgen 2+3, Regie: Mirjam Unger, MR Film/ORF
2022 Stadtkomödie - Engel GmbH, Regie: Dirk Kummer, Cult Film, ORF/BR
2021 Soko Linz - Woman Only, Regie: Claudia Jüptner, Gebhardt, ORF/ZDF
2021 Landkrimi NÖ - Schutzengel, Regie: Götz Spielmann, Superfilm, ORF/ZDF
2021 Der weisse Kobold (Stadtkomödie), Regie: Marvin Kren, Lotus Film, ORF/BR
2020 Soko Donau - Todgeweiht, Regie: Eva Spreitzhofer, Satel/ORF/ZDF
2020 Vienna Blood - Vor der Dunkelheit, Regie: Robert Dornhelm, MR Film, BBC, ORF, ZDF Beta
2019 Meiberger - Zirkus, Regie: Mathias Zuder, Mona Film/Tivolifilm, Servus TV
2019 Landkrimi Steiermark - Steirerwut, Regie: Wolfgang Murnberger, Allegro Film, ORF/ARD Degeto
2019 Wischen ist Macht - Die Inspektion, Folge 6, Regie: Gerald Liegel, Esther Rauch, Gebhardt, ORF
2018 Tatort - Baum fällt, Regie: Nikolaus Leytner, Graffilm, ORF
2018 Vorstadtweiber, Regie: Mirjam Unger, MR Film, ORF
2017 Soko Donau - Nachts in Friedensruh, Regie: O. Kreinsen, Satel Film, ORF/ZDF
2017 Grenzland, Regie: Marvin Kren, Graffilm, ORF/ZDF
2016 Copstories - Stille Nacht, Regie: Barbara Eder, Gebhardt Productions, ORF
2016 Schnell ermittelt - Knut Holm, Regie: G. Liegel, MR Film, ORF
2016 Soko Kitzbühel "Tod zum Selbermachen", Regie: Gerald Liegel, Beo Film, ZDF/ORF
2016 Höhenstraße (Landkrimi Wien), Regie: David Schalko, Superfilm, ORF
2015 Copstories 4. Staffel, Regie: B. Eder, U. Dag, Gebhardt Productions/ORF
2014 Gemischtes Doppel "Hab Acht", Regie: Georg Weissgram, Dor Film, ORF
2014 Copstories (3.Staffel), Regie: M. Riebl, Chr. schier, U. Dag, Gebhardt Productions/ORF
2014 Soko Donau - Jausenstation Hödlmoser, Regie: Holger Gimpel, Satel Film, ORF/ZDF
2013 14 Tagebücher, Regie: Jan Peter, Looks TV
2012 Soko Kitzbühel - Kein Name, keine Verpflichtung, Regie: Martin Kinkel, Beo Film/ORF/ZDF
2012 Spuren des Bösen - Zauberberg, Regie: Andreas Prochaska, Aichholzer Film/ORF,ZDF
2012 Schlawiner, Regie: Paul Harather, Breitwand
2011 Restrisiko, Regie: Urs Egger, Dor Film
2011 Tatort - Kein Entkommen, Regie: Fabian Eder, Cult Movies/ ORF
2010 Schlawiner, Regie: Paul Harather, Breitwand/ORF
2006 Kronprinz Rudolf, Regie: R. Dornhelm, ORF/MR Film
2006 Vier Frauen und ein Todesfall, Regie: W. Murnberger, ORF/Dor Film
2001 Julia - Eine ungewöhnliche Frau, Regie: T. Roth , ORF/Dor Film
1999 Tatort, Regie: T. Roth, MR Film, ORF
Kurzfilm
2019 Nackte Männer im Wald (Nominierung Österreichischer Filmpreis 2022), Regie: Paul Ploberger, Filmakademie Wien
2017 Der Ausflug, Regie: Daniel Karasek, Soleil Film
2013 Musik (Bester Kurzspielfilm/ Diagonale 14), Regie: Stefan Bohun, Filmakademie Wien
2011 So fern, so nah, Regie: Nina Mayrhofer, HS für Kunst u. Medien Köln
2008 Astronauten, Regie: J. Zdesar , Filmakademie Wien
2004 Abgedrückt , Regie: S. Dopona,
2004 Grenzreise , Regie: A. Wedenig,
2002 Zum Kotzen , Regie: S. Dopona,
Theater
Engagements: 2002-2009 Burgtheater Wien, 2000-2001 Schlossparktheater Berlin, 1999-2000 Tiroler Landestheater Innsbruck. - Gastspiele und Auftritte: Wiener Festwochen, Vereinigte Bühnen Bozen, Theater Drachengasse, Volkstheater Wien, Rabenhof Wien