Nominierungen / Auszeichnungen
Deutscher Schauspielensemblepreis für MURER 2019
Schauspielerpreis Diagonale 2018 für "L´Animale", Regie: Katharina Mückstein, Casting: Rita Waszilovics
Nominierung: "SELBSTKRITIK EINES BÜRGERLICHEN HUNDES" für den Preis der deutschen Filmkritik
BESTE SCHAUSPIELERIN für "Soldate Jeanette" Diagonale 2013
Tiger Award bei IFF Rotterdam 2013 für Soldate Jeannette
Kino
2022 Vikinger, Regie: Daniel Hoesl, Ulrich Seidl Film
2022 #Love, Regie: Ludwig Wüst,
2022 Im Land der starken Frauen, Regie: Anja Salomonowitz, Coop99
2021 Alma & Oskar, Regie: Dieter Berner, Film AG
2021 Serviam, Regie: Ruth Mader, Epo
2020 Zum Tod meiner Mutter, Regie: Jessica Krummacher, Walker & Worm
2017 Murer - Anatomie eines Prozesses, Regie: Christian Frosch, Prisma Film
2016 Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes, Regie: Julian Radlmaier, Fakturafilm/ DFF Berlin
2016 Licht, Regie: Barbara Albert, Geyrhalter Film
2016 L'Animale, Regie: Katharina Mückstein, Geyrhalter Film
2015 Aus dem Nichts, Regie: Angela Summereder, Othmar Schmiederer
2015 WINWIN, Regie: Daniel Hösl, Europeanfilmconspiracy
2013 Soldate Jeannette, Regie: Daniel Hösl, Europeanfilmconspiracy
2010 Mahler auf der Couch, Regie: Percy und Felix Adlon, Cult Film
TV
2022 Im Schatten der Angst - Das 8. Gebot, Regie: Til Endemann, Mona Film, ORF/ZDF
2022 Tatort - Kreisky ist tot, Regie: Evi Romen, Prisma Film
2021 Landkrimi Kärnten - Immerstill, Regie: Eva Spreitzhofer, Graffilm, ORF/ZDF
2021 King of Stonks, Regie: Jan Bonny, btf Köln,Netflix
2021 Die Totenfrau "Der blut'ge Lohn", Regie: Nicolai Rohde, Barry Films, Mona Film, ORF, Netflix
2020 Dave, Regie: Jan Frankl, Mutterschifffilm/ORF
2019 Kärntner Landkrimi "Weidmannsdank", Regie: Daniel Prochaska, Mona Film, ORF
2019 Walking on Sunshine - Folge 14, Regie: Chris Raiber, Dor Film / ORF
2018 Die neue Zeit, Regie: Lars Kraume, Zero One/ Constantin, ZDF/Arte
2018 Dave und das mühsame Leben, Regie: Ian Frankl, Mutterschifffilm, ORF
2018 M Eine Stadt sucht einen Mörder, Regie: David Schalko, Superfilm, ORF
2016 Vorstadtweiber, Regie: Sabine Derflinger, MR Film, ORF
2016 Hebamme II, Regie: Hannu Salonen, Moovie The Art of Entertainment, Sat1
2015 Soko Donau, Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film, ORF/ZDF
2013 Tatort, Regie: Sascha Biegler, Graffilm, ORF
Kurzfilm
2016 Am Himmel, Regie: Magdalena Chmielewska, Filmakademie Wien
2014 I see darkness, Regie: Jasmin Baumgartner, Filmakademie
2010 Heim, Regie: Hüseyin Tabak, Filmakademie Wien
Theater
Auswahl
Engagements; Burgtheater Wien, Salzburger Festspiele, Deutsches Theater Göttingen, Volkstheater Wien, Rabenhoftheater, Stadttheater Klagenfurt, Schauspielhaus Graz , TAG Wien, Garage-X. Winterpalais Prinz Eugen Wien, Landestheater Linz
Regisseure/innen:
u.a. Achim Benning, Dietmar Pflegerl, Georg Staudacher, Thomas Krupa, Heinz Engels, Thirza Bruncken, Susanne Lietzow, Elisabeth Gabriel, Gian Mauel Rau, Cornelia Crombholz, Karl Baratta, Ludwig Wüst, Mara Mattuschka