Nominierungen / Auszeichnungen
Ausgezeichnet in der Kategorie "Best Actor" für "Krim" bei den Florence Film Awards 2020
Kino
2019 Taktik, Regie: Hans- Günther Bücking, Rekonstreetfilm
2018 Love Machine, Regie: Andreas Schmied, Allegro Film
2014 Tod den Hippies - es lebe der Punk, Regie: Oskar Roehler, X - Filme Creatice Pool
2014 Outside the Box, Regie: Philipp Koch, Walker + Worm Film
2013 Adam, Regie: David Lapuch, Delirium Pictures
2013 Sophia, Regie: Felix Laicher & Chris Hauer,
2011 Die Quellen des Lebens, Regie: Oskar Roehler, X Filme Creative Pool
2003 Napola, Regie: Denis Gansel, Constantin Film
2003 Buy Hansen, Regie: Steffen Müller, Rabbitfire Media
2002 Lautlos, Regie: Menam Yapo, X Filme Creative Pool
2000 Bride of the Wind, Regie: Bruce Beresford, Terra Film
1999 Kaliber Deluxe, Regie: Thomas Roth, Dor Film
1998 Der Kreis Luther, Regie: Marco Kalantari, Filmakademie Wien
TV
2020 Die Kirche bin ich - Wie Papst Pius IX. unfehlbar wurde, Regie: Klaus Steindl, Metafilm
2019 Soko Donau "Die Ballade von Franz und Franzi", Regie: Sophie Allet-Coche , Satel/ORF/ZDF
2019 Todesfrist, Regie: Christopher Schier, Constantin/EPO, SAT 1
2018 Counterpart, Regie: Justin Marks, Einundvierzigste Babelsberg Film, Starz TV
2018 Curling for Eisenstadt, Regie: Andreas Schmied, Gebhardt, ORF/MDR
2018 Soko Kitzbühel "Parasit", Regie: Rainer Hackstock, Gebhardt, ORF/ZDF
2017 Letzte Spur Berlin "Verspielt" (7. Staffel, Folge 76), Regie: Thomas Nennstiel, Nova Film, ZDF
2017 Notruf Hafenkante "Maskerade", Regie: Dietmar Klein, Letterbox, ZDF
2017 Schnell ermittelt "Manfred Wohlkönig" (Satffel 6, Folge 1), Regie: Michi Riebl, MR Film, ORF
2017 Die Toten von Salzburg "Zeugenmord" (Folge 2), Regie: Erhard Riedlsperger, Satel Film, ORF/ZDF
2016 Caspar - Ihr wart einst Finsternis, Regie: Katja Ginnow,
2015 Gschwister, Regie: Markus Mörth, Nominal Film Mörth Film, ZDF/Arte
2014 In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte, Regie: Jurij Neumann, Saxonia Media, ARD
2014 Verbrechen Berlin, Regie: Marcus Willer, Constantin Entertainment, SAT 1
2013 Der Kriminalist, Regie: Christian Görlitz, H&V Entertainment, ZDF
2012 Copstories, Regie: Christopher Schier, Gebhardt Productions, ORF
2012 Soko Donau, Regie: Holger Gimpel, Satel, ORF/ZDF
2012 Steirerblut, Regie: Wolfgang Murnberger, Dor Film, Allegro Film, ORF
2011 Der Weg zur Macht, Regie: Bernd Fischerauer, Tellux Film, BR
2011 Alarm für Cobra 11, Regie: Heinz Dietz, action concept, RTL
2011 Notruf Hafenkante, Regie: Oren Schmuckler, Studio Hamburg, ZDF
2010 Der Chinese, Regie: Peter Keglevits, Lotus Film/Yellow Bird Pictures, ORF/ARD
2010 Der Alte, Regie: Marcus Ulbricht, Neue Münchner Fernsehprod., ZDF/ORF
2010 MEK 8, Regie: Roland Leyer, action concept, RTL 2
2009 Die Rosenheimcops, Regie: Werner Siebert, Bavaria Film, ZDF/ORF
2009 Soko Wismar, Regie: Felix Herzogenrath, Cinecentrum Berlin, ZDF
2008 Und dann war es Liebe, Regie: Holger Barthel, Graf Film/Degeto Film, ORF/ARD
2008 Küstenwache, Regie: Raoul Heimrich, Opal Film, ZDF
2007 Rosenheim Cops, Regie: Jörg Schneider, Bavaria Film, ZDF/ORF
2007 Traumschiff, Regie: Hans-Jürgen Tögel, Polyphon, ZDF/ORF
2006 Polizeiruf 110, Regie: Klaus Krämer, die film, ARD/BR
2006 5 Sterne, Regie: Ulrike Hamacher, ndf, ZDF
2005 Rosa Roth, Regie: Carlo Rola, moovie - the art of entertainment, ZDF
2004 Polizeiruf 110, Regie: Klaus Krämer, die film, ARD/BR
2004 Samt und Seide, Regie: Sebastian Monk, ndf, ZDF
2003 Der Bulle von Tölz, Regie: Werner Masten, Alexander Film, SAT 1/ORF
2003 Siska, Regie: Hans-Jürgen Tögel, neue Münchner Fernsehproduktion, ZDF/ORF
2003 Alarm für Cobra 11, Regie: Raoul heimrich, action concept, RTL
2003 Unter Verdacht, Regie: Uwe Frießner, pro GmbH, ZDF/Arte
2002 Die schöne Braut in Schwarz, Regie: Carlo Rola, movie - the art of entertainment, RTL/ORF
2002 Family Affairs, Regie: Matthias Steurer, die film GmbH, SAT 1
2002 Soko Kitzbühel, Regie: Hans Werner, Beo Film, ORF/ZDF
2001 Entscheidung im Eis, Regie: Jörg Grünler, Satel Film, ORF/SAT 1
2001 Polizeiruuf 110, Regie: Peter Patzak, BR/ARD
2001 Die Wasserfälle von Slunj, Regie: Peter Patzak, Epo Film, ORF
2001 Kommissar Rex, Regie: Michi Riebl, Mungo Film, ORF/SAT 1
2001 SISKA, Regie: Hans-Jürgen Tögel, neue Münchner Fernsehproduktion, ZDF/ORF
Kurzfilm
2017 Rekrut, Regie: Dominik Waldstätten, NYU Tisch School of the Arts
2016 Elja: 376 A.D., Regie: Willi Kubica, Filmakademie Ludwigsburg
2016 Zum Wohle aller, Regie: Franziska Zaiser,
2015 Las Meninas, Regie: Daniel Beres,
1998 Am See, Regie: Benjamin Heisenberg, HFF München
Theater
2017 Theatergastspiele Kempf EIN VOLKSFEIND / Christoph Brück
2013/14 Theater in der Walfischgasse Wien DER VORNAME Regie: Carolin Pienkos
2010/11 KLOSTERFESTSPIELE WEINGARTEN
2009 KLINGENBURG-FESTSPIELE - CYRANO DE BERGERAC
2008 THEATERGASTSPIELE KEMPF
2007/08 KLOSTERFESTSPIELE WEINGARTEN
1999 KOMÖDIE IM BAYRISCHEN HOF MÜNCHEN
1998/99 NEUE SCHAUBÜHNE MÜNCHEN - TOURNEE
1994/96 VEREINIGTE BÜHNEN GRAZ
1992/94 STADTTHEATER HEILBRONN
1991/92 SCHAUSPIEL FRANKFURT
WICHTIGE ROLLEN (Auswahl)
Sir Toby von Rülp / WAS IHR WOLLT (Shakespeare)
Präsident / KABALE UND LIEBE (Schiller)
Cyrano de Bergerac / CYRANO DE BERGERAC (Rostard)
Faust / FAUST (Goethe)
Marc Jacobs / YARZHEIT ( A.Poch-Goldin)
Saladin / NATHAN DER WEISE (Lessing)
Viggo Schiwe / DIE NACHT DER TRIBADEN (Enquist)
Eugen Marchbanks / CANDIDA (Shaw)
Achill / Menelaos - TROILUSWAHN UND CRESSIDATHEATER (Werner Schwab) - Uraufführung
Elif - MUTTER COURAGE (B. Brecht)
Merkel Franz / KASIMIR UND KAROLINE (Horvath)
Gluthammer / DER ZERISSENE (Nestroy)
Soljonyi / DREI SCHWESTERN (Anton Tschechow)
Jason / MEDEA (Hans Henny Jahn)
Wurm / KABALE UND LIEBE (Schiller)
Christian / CYRANO DE BERGERAC (Rostard)
Tempelherr / NATHAN DER WEISE (Lessing)
Roller / DIE RÄUBER (Schiller)